«В Крыму заметен великорусский шовинизм»: крымские татары о национальной политике России

Российские власти Крыма агитируют крымских татар принять участие в российских выборах, которые состоятся 8 сентября 2019 года на полуострове и которые не признают Украина, Евросоюз, США и ряд других стран мира. В частности, в необходимости проголосовать убеждали участников на «Форуме общественно-политических сил крымскотатарского народа» 17 августа. В то же время в аннексированном Крыму и соседней России продолжаются суды над крымскотатарскими активистами.

Какие аргументы используют российские власти Крыма, чтобы склонить на свою сторону крымских татар? Насколько реально добиться лояльности коренного народа на фоне запрета Меджлиса и массовых политических преследований крымских татар? Как в целом выглядит национальная политика России в Крыму и что для полуострова может сделать материковая Украина?

Эти и другие темы в студии Радио Крым.Реалии обсуждают ведущий Сергей Мокрушин, крымскотатарский активист Нариман Джелял и глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

– Начнем с двух цитат. Депутат Госдумы России из аннексированного Крыма Руслан Бальбек выразил мнение, что национальный вопрос в Крыму якобы использовался для дестабилизации ситуации извне, но теперь это все в прошлом:
«Крымские татары сегодня окончательно вышли из плена зарубежных институций, которые в интересах каких-то зарубежных акторов использовали национальный фактор в Крыму для дестабилизации. И никакие выкрики из Киева и хитроумные схемы зарубежных, скажем так, добродетелей, которые на всех международных площадках поднимают вопрос о крымских татарах, не повлияют на судьбу крымских татар, Крыма и России в целом».

– А ректор Крымского инженерно-педагогического университета Чингиз Якубов объяснил, чем именно, по его мнению, так доволен крымскотатарский народ на полуострове под российским контролем:
«Народ в едином уже порыве одобряет все, что было сделано уже в течение пяти лет, а сделано было немало. Создан мощнейший инфраструктурный каркас. Просто на секунду представьте себе, что за такой короткий период времени паспортизация, совершенно иное правовое поле, экономика, новые деньги и так далее. И все это делалось впервые!»

– Что думаете об этих высказываниях, Нариман?

Джелял: Такая абсолютно советская риторика. Эти фразы, наверное, в каких-то учебниках можно найти: «единогласно поддерживаем», «в едином порыве», «заграничные акторы» и так далее. Можно открыть книжку очередного съезда КПСС и процитировать все эти вещи. Я не скажу, что то, что говорят эти товарищи, абсолютно неправда. Россия действительно тратит достаточно серьезные бюджетные средства для осуществления различных проектов в Крыму, но нужно понимать цену всего этого. Говорить о супердостижениях очень сложно: много проектов там сегодня барахлят, не двигаются. Я очень много езжу по Крыму – съедьте с трассы «Таврида» чуть-чуть в сторону и увидьте реальное состояние крымских дорог. Их регулярно там замазывают и так далее, но это не похоже на те приукрашенные слова, которые можно слышать от крымских чиновников. Так что данные аргументы рассчитаны на тех, кто не умеет думать. Людям замыливают глаза и мозги, заставляя забыть о том, с чего все начиналось – фактически с международного преступления. Время еще покажет, так ли успешно все то, на что рассчитывают эти господа, и так ли крымские татары «в едином порыве» все уже там забыли, приняли и готовы участвовать в таких выборах. Я не думаю.
– Как вы в целом оцениваете национальную политику России в современном Крыму?

Джелял: Если помните, не так давно был скандал с учебником истории. Проявление этого великорусского шовинизма, отношение к крымским татарам, которое проглядывается сквозь официальную маску – обычный ксенофобский взгляд. Это заметно в отношении крымских татар, украинцев, даже россиян, которые приехали в Крым, но не русских. Правоохранительные органы и подотчетные СМИ все это гасят, стараются нивелировать, не говорить и так далее. Власти этого признавать не будут, но очень много конфликтных ситуаций происходит, но их сложно фиксировать. Ситуация страха, которая насаждается уже не первый год в Крыму, мешает активистам и журналистам общаться с людьми, чтобы они свободно могли сказать: это их беспокоит, это неправильно, с этим нужно бороться, об этом нужно писать заявления даже в нынешние крымские прокуратуры. Огромное количество активистов на свой страх и риск фактически убеждают людей, что те должны защищать себя, свои права и интересы.
– Если Россия хочет завоевать лояльность крымскотатарского народа, зачем ее правоохранительные органы продолжают открывать политически мотивированные уголовные дела, проводить обыски, задержания?
Джелял: Мы с 2014 года задаем себе этот вопрос. У меня очень много друзей и знакомых, которые говорят: «Да что стоило Кремлю по щелчку пальцев дать крымским татарам все, что они хотели, вплоть до той же автономии?» Мол, это же Россия, это не Украина, где надо комиссии создавать, Конституцию менять. В России даже правовая база под все это есть. Я думаю, что Россия, видимо, настроена таким образом: вот эта машина, которая идет своим путем, и повернуть ее вправо или влево сложно. Там давно шли процессы по сворачиванию прав национальных сообществ, по сворачиванию федерализма. В эти последние годы они пришли к логичному завершению, и теперь это все экстраполируется в Крым. Представители разных властных структур, начиная от политического руководства и заканчивая сотрудником полиции, считают, что так правильно, так нужно, а все, кто против, агенты. Обязательно есть «заокеанские кукловоды», то есть они отрицают сам факт того, что человек может не соглашаться с чем-то и бороться с проявлениями насилия, репрессий, давления. И я вынужден признать, что зачастую такие методы тоже работают.

– Международный суд ООН еще два года назад обязал Россию устранить все препятствия для работы Меджлиса. Как вы думаете, Рефат, российские власти окончательно забыли об этом?
Чубаров: Для нас очевидно то, что Россия захватила Крым, чтобы преобразовать эту территорию в такой военный форпост на южном фланге НАТО, чтобы использовать полуостров для шантажа всего мира, для переформатирования международного устройства в собственных интересах. Соответственно, России на захваченной территории не нужны нелояльные ей люди, тем более целостный народ, который не приемлет оккупацию Крыма. Россия поставила перед собой цель вытеснить, выдавить крымских татар с собственной земли. Соответственно, любые действия, которые могли бы позволять крымским татарам сохраняться на своей земле, для России абсолютно алогичны. Отсюда и запрет Меджлиса как национального института, избираемого самим народом. Соответственно, Россия не будет выполнять никаких решений международных судов, направленных на сохранение и реализацию прав крымскотатарского народа, на реализацию норм международного права на захваченной ею территории.

About Херсонець Олександр

View all posts by Херсонець Олександр →

Залишити відповідь