Основные нарушения прав человека в Крыму в 2020 году

В Крыму в 2020 году, как и в предыдущие годы после начала окупации полуострова Россией, продолжились обыски и преследования у гражданских активистов, журналистов и верующих. Однако в 2020-м проявились и новые тенденции в нарушениях прав крымчан.

Об итогах прошлого года рассказал эксперт «Крымской правозащитной группы» Владимир Чекрыгин.

«К сожалению, это стал очередной год, когда не то что никаких улучшений нет, мы видим только ухудшение ситуации с соблюдением прав человека. Большое влияние на это оказали ограничения, которые были введены РФ в связи с пандемией COVID-19. Эти ограничения были неадекватными и непропорциональными по отношению к жителям Крыма и жителям материковой части Украины, так как было необоснованно ограничено их право на свободное перемещение между Крымом и другой частью Украины. В связи с этим нами были предприняты определенные шаги, а также анализ сложившейся ситуации», — сказал он.

екрыгин отметил, что по результатам мониторинга совместно с другими правозащитными организациями наработан ряд предложений для внесения аспектов в новую Резолюцию Генассамблеи ООН.

«РФ не защитила должным образом население Крыма от пандемии и в тоже время применяла неадекватные ограничения. Во-вторых, в Резолюции отмечена тяжелая ситуация с заболеваемостью COVID-19 в местах лишения свободы. При этом, не смотря на рекомендации международных организаций, РФ отказывается изменять людям меру пресечения на домашний арест, то есть продолжает содержать их в местах несвободы, где не обеспечивает их элементарными средствами защиты, не проводит тестирование, не оказывает необходимую медицинскую помощь», — сказал правозащитник.

About Херсонець Олександр

View all posts by Херсонець Олександр →

Залишити відповідь